Все новости

Электронный документооборот в здравоохранении

Электронный документооборот кардинально повышает эффективность работы каждого медицинского учреждения и системы здравоохранения в целом. О его особенностях читайте далее.

Использование электронных документов в работе медицинского учреждения имеет много преимуществ: 

  • электронная очередь и онлайн-запись на приём позволяет пациентам легче попасть на консультацию к нужному специалисту;
  • врачу нет необходимости искать медкарту пациента — он в любой момент может получить к ней доступ со своего компьютера;
  • результаты обследований сразу же заносятся в медкарты и не теряются;
  • онлайн-взаимодействие между различными лечебными учреждениями позволяет направлять пациентов на консультации к узким специалистам, которые есть не везде;
  • ЭДО упрощает сбор необходимой руководству статистики, на основании которой принимаются обоснованные решения о совершенствовании работы системы здравоохранения.

Кроме того, электронный документооборот резко снижает количество бумажной работы в медучреждениях, улучшает взаимодействие со страховыми компаниями и поставщиками медикаментов и оборудования.

Какими законами регулируется ЭДО в медучреждениях

В феврале 2021 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов». Он дал возможность клиникам и другим медучреждениям законно перейти на электронный документооборот.

В соответствии с этим порядком:

  • медучреждение самостоятельно определяет как и в какие сроки оно вводит в свою деятельность ЭДО;
  • у пациента есть право потребовать, чтобы его медкарту и другие документы оформлялись в бумажном виде;
  • форматы электронных документов должны отвечать требованиям Министерства здравоохранения;
  • для подписи медицинских документов должна применяться усиленная квалифицированная электронная подпись;
  • сформулированы требования к медицинским документам, передаваемым в Единую государственную систему здравоохранения.

Сроки хранения электронных медицинских документов такие же, как у соответствующих бумажных.

Существенно, что полностью отказаться от использования бумажных документов в медицинских учреждениях пока нельзя, поскольку некоторые из них оформляются только на бумаге. К таким документам можно отнести те, на которых требуется собственноручная подпись пациента, например, информированное согласие или договор на платные услуги.

Как после перехода на ЭДО медучреждения взаимодействуют со страховыми компаниями 

Финансирование многих медицинских услуг осуществляется за счёт средств ДМС, поэтому поликлиники, больницы и медицинские центры постоянно обмениваются со страховыми компаниями финансовыми документами, в числе которых договоры, счета, акты и т.д. Этот документооборот ведётся через операторов ЭДО.

Операторы гарантируют скорость передачи информации, а также соблюдение всех юридических формальностей. Благодаря этому, резко сокращается количество ошибок, и медучреждение получает оплату за оказанные медуслуги в самые короткие сроки. Кроме того, обмен документами через аттестованные информационные системы предусмотрен требованиями закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 года «О персональных данных».

Электронный документооборот повышает прозрачность взаимодействия медицинских и страховых учреждений, что выгодно для обеих сторон.