Все новости

Электронный документооборот в медицинской организации

Переход на электронный документооборот (ЭДО) помогает освободить сотрудников медицинских учреждений от работы с бумагами и сфокусироваться на пациентах. Кроме того, сегодня оформление документации в электронном виде стало общепринятым стандартом, что закреплено в отраслевых нормативах. Подробнее об ЭДО в медицинских организациях читайте далее.

Какие документы можно перевести в электронный вид

Электронные документы содержат ту же информацию, что и бумажные аналоги, и позволяют в большинстве случаев их заменить. При этом на создание и оформление электронного документа почти всегда требуется гораздо меньше времени, чем бумажного, особенно если работа ведётся в системе электронного документооборота (СЭД):

  • типовой электронный документ создаётся на основе шаблона — заполнять стандартные поля не требуется;
  • новому документу автоматически присваиваются необходимые атрибуты и регистрационный номер;
  • система проверяет корректность оформления документа и правильность введённых данных — ошибки автоматически исправляются или выделяются, чтобы пользователь обратил на них внимание;
  • дальнейшая работа с документами ведётся так же в электронном виде, в большинстве случаев распечатывать документ не требуется;
  • пересылку электронных документов производят по информационным сетям практически мгновенно.

Медицинские учреждения почти всю документацию могут перевести в электронный вид. Исключения составляют документы, которые требуют собственноручной подписи клиента, такие как договор на оказание платных услуг, добровольное мотивированное согласие на медицинское вмешательство и некоторые другие.

Какие выгоды даёт медицинским организациям введение ЭДО

В медучреждении электронный документооборот позволяет кардинально упростить и ускорить работу с медицинской документацией, больше времени уделяя пациентам. 

Преимущества электронного документооборота в медицине ярко иллюстрирует сравнение электронных медицинских карт пациентов с традиционными бумажными:

  • электронные карты хранятся в базе данных — отпадает необходимость громоздкого бумажного архива, которых занимал в регистратуре огромное помещение;
  • поиск нужной медицинской карты происходит практически мгновенно, лечащий врач получает к ней доступ со своего рабочего места — бумажную медкарту приходилось переносить из кабинета в кабинет;
  • результаты лабораторных анализов и исследований заносятся непосредственно в электронную медкарту конкретного пациента — результаты исследований, оформленные на бумаге, вклеиваются в карту вручную, что требует много времени и часто сопровождается путаницей;
  • если для лечения пациента нужна консультация нескольких специалистов, они могут изучить данные из медкарты пациента дистанционно;
  • конфиденциальность и безопасность хранения персональных данных обеспечить гораздо проще, если они хранятся в электронном виде.

При этом у каждого пациента есть право потребовать от медучреждения вести его медицинскую карту в привычном бумажном виде.

Пациенты и посетители медучреждения, перешедшего на ЭДО, с удовлетворением замечают, что нервозности и бумажной волокиты стало меньше, и персонал уделяет им больше внимания. Также оптимизируется документооборот медицинской организации с партнёрскими медицинскими центрами, страховыми компаниями, вышестоящими и контрольными органами. В итоге ЭДО не только повышает эффективность работы медучреждения, но и улучшает его репутацию. 

В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ, каждая медицинская организация самостоятельно решает, в каком порядке, в какие сроки и в каком объёме внедрять электронный документооборот. Важно, однако, чтобы формат документов соответствовал требованиям Минздрава, размещённым на его официальном сайте.