Все новости

Аккредитация IT компаний

1 октября 2022 года в силу вступили новые правила аккредитации IT компании. Теперь недостаточно просто выбрать правильный код ОКВЭД. Перечень требований, предъявляемых к организациям, расширился. Важно соблюсти их все, а затем предоставить подтверждение соответствию установленным нормам. Если этого не сделать, воспользоваться льготами, предоставляемыми государством, не удастся.

Требования для прохождения аккредитации

В первую очередь нужно узнать условия аккредитации IT. Чтобы соответствующий статус предоставили, необходимо:

  • выбрать профильный код ОКВЭД;
  • получать минимум 30% от выручки от предоставления IT услуг;
  • разместить информацию о компании на сайте;
  • обеспечить раскрытие налоговой тайны.

ИП не могут пройти процедуру аттестации. Соответствующая возможность присутствует только у компаний. При этом крупные организации могут выделить дочерние подразделения для упрощения процедуры аттестации. Подобное не будет расцениваться как дробление бизнеса.

Ранее всего 7 кодов позволяло компании пройти аккредитацию и получать соответствующие льготы. Сейчас перечень значительно расширился. Теперь 31 код дает право выполнить процедуру. Профильный код в обязательном порядке должен быть выбран в качестве основного. При этом компания имеет право указать дополнительные виды деятельности по ОКВЭД. Все зависит от нюансов ее функционирования.

Обязательно должны соблюдаться требования, предъявляемые к размеру выручки. Однако здесь есть нюансы. Профильной считается не только выручка, получаемая с той деятельности, которая определена кодами для аккредитации. Перечень видов деятельность, с которых доход посчитают профильным, перечислен в отдельном приказе Минцифры. Например, компания может получать выручку за создание нейросетей, обеспечение кибербезопасности и т.п. Всего существует 36 профильных видов деятельности.

Дополнительные условия

Изучив основные требования для IT аккредитации, нужно помнить о существовании дополнительных условий. Их 3 варианта – для стартапа, разработчиков ПО из реестра Минцифры, компаний с высокими зарплатами. Необходимо соответствовать требованиям хотя бы одного из них.

Так, компании с высокими заработными платами должны предоставить сотрудникам заработную плату не ниже средней по стране или региону. Если организация хочет соответствовать требованиям, предъявляемым к разработчикам ПО из реестра Минцифры, доход за прошлый год должен превышать 1 млн. руб., а также быть правообладателем программного обеспечения, включенного в соответствующий реестр. Необходимо получить доход от продажи программного обеспечения. Если аккредитацию хочет пройти стартап без выручки, должны соблюдаться следующие требования:

  • доход от стартапа ниже 1 млн. руб.;
  • выбран профильный код ОКВЭД;
  • на сайте указана информация о том, какую деятельность ведет компания в IT сфере;
  • создание компании осуществлено минимум за полгода до обращения в уполномоченный орган;
  • заработные платы сотрудников соответствуют установленным требованиям.