Все новости

Виды электронных документов

Системы электронного документооборота способны работать с различными видами электронных документов. Однако в некоторых случаях существующие нормативы ограничивают их формат. 

Документ — материальный носитель с информацией, снабжённый реквизитами, которые позволяют его идентифицировать. Разделение документов на бумажные и электронные — это, фактически, разделение по виду носителя. Для восприятия электронного документа (ЭД) необходимо использовать электронно-вычислительные средства, информацию с бумажного документа человек может считать непосредственно. 

Следует различать электронный документ и документ в электронном виде. ЭД изначально создаётся в электронной форме. Документ в электронном виде — это образ бумажного документа, например, его скан или фотография.

Как правило, для изображений бумажных документов можно использовать любой вид электронной цифровой подписи, в то время как для юридически значимого ЭД почти всегда требуется усиленная квалифицированная ЭЦП, без которой применение электронного документа любого вида возможно только внутри организации.

Требования к документам в электронном виде

Документы в электронном виде должны отвечать:

  • общим требованиям к оформлению и содержанию, которые идентичны требованиям к аналогичным бумажным документам;
  • требованиям, которые делают документ юридически значимым, к ним относятся, в частности, требования, касающиеся электронной подписи;
  • индивидуальные требования, перечисленные в инструкциях по работе с конкретным видом документов.

Форматы файлов электронных документов

Электронные документы любого вида записываются на носители и передаются по цифровым каналам связи в виде блоков информации — файлов, которые, в свою очередь, могут иметь различный формат. 

Для файлов ЭД чаще всего используют текстовые форматы — PDF, RTF, DOC и другие. Их преимущество в том, что текстовые документы довольно легко можно изменять и редактировать, что удобно при работе над документом и согласовании его содержания. Текстовые форматы файлов используют для договоров, инструкций, распоряжений и других видов электронных документов.

Графические форматы, такие как JPG или BMP предназначены для цифровой записи изображений, их используют для создания электронных образов документов — фотографий и сканов. Графические форматы широко применяют для хранения нераспознанных архивных документов, для чертежей, эскизов и т.п.

В большинстве случаев выбор формата электронных документов диктуется удобством работы с ними. Однако существуют документы, формат которых чётко прописан в законодательстве. Такие документы называются формализованными и к ним относятся счёт-фактура, накладная и акт выполненных работ. 

Формализованные документы должны соответствовать требованиям ФНС, в соответствии с которыми для электронных подлинников следует использовать формат XML, а для отсканированных копий — JPG, TIFF, PDF или PNG. То есть для передачи отчётности в налоговые органы следует использовать электронные документы только в формате XML. 

Заключение

В электронном документообороте могут использоваться различные виды электронных документов. В большинстве случаев требования к ним точно такие же, как и к аналогичным документам на бумажном носителе.

Выбор формата файла электронного документа, как правило, остаётся на усмотрение пользователя. При необходимости он может использовать даже форматы собственной разработки. Если же речь идёт о формализованных документах, то их форматы утверждены ФНС.