Все новости

Электронный документооборот в таможенных органах

Работа таможенных органов является по сути работой с информацией. Именно к такому выводу можно прийти, рассматривая функции таможни. Назовём основные:

  • таможенный контроль товарооборота через границы страны;
  • обеспечение государственного регулирования внешней торговли;
  • взимание пошлин и таможенных сборов и контроль за правильностью их начисления;
  • сбор статистических данных, связанных с внешнеторговой деятельностью;
  • консультирование по таможенным вопросам

и другие.

Как в любой организации, таможенный документооборот делится на внутренний и внешний. В свою очередь, внутренний документооборот можно разделить на три потока:

  1. управленческая информация в форме организационно-распорядительной и плановой документации;
  2. отчёты и справочно-аналитическая документация, необходимая управленческим структурам для принятия решений; 
  3. поток документов, обеспечивающий горизонтальное взаимодействие и координирующий деятельность отдельных органов таможенной службы.

Внешний документооборот обслуживает взаимодействие таможенных органов с другими государственными органами, с юридическими лицами — участниками внешнеэкономической деятельности, с физическими лицами, пересекающими границу и т.д. 

При этом поскольку таможня является государственным органом исполнительной власти, её деятельность жёстко регламентирована и на 100% отражается в документах. 

Из-за перечисленных особенностей объём документооборота таможенных органов чрезвычайно велик. Поэтому автоматизация делопроизводства является для них одним из ключевых условий повышения эффективности работы. Эту задачу решает использование электронного документооборота.

Автоматизация:

  • сокращает сроки подготовки, прохождения и исполнения документов;
  • высвобождает время сотрудников, так как уменьшает число выполняемых ими рутинных операций;
  • улучшает качество управления;
  • исключает потерю документов;
  • позволяет на любой стадии контролировать прохождение документа;
  • автоматически создавать и поддерживать актуальность базы нормативных документов.

Вместе с этим использование систем электронного документооборота (СЭД) обеспечивает эффективную совместную работу с документами.

По разным оценкам, электронный документооборот повышает производительность труда сотрудников на 25–50%. Для таможенных органов это означает экономию временных и материальных ресурсов и может рассматриваться как косвенный доход в государственный бюджет.

Системы электронного документооборота позволяют также ускорить проведение таможенных операций. Прежде всего, упрощается процедура подачи необходимых таможенных документов. Так, введение несколько лет назад обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых автотранспортом, сократило время прохождения пограничного контроля в среднем на 30 минут, что, в свою очередь, уменьшило очереди на пунктах пропуска.

Таможенные операции в отношении товаров, подлежащих нетарифным ограничениям, осуществляются с использованием информационного обмена между таможенными и другими контролирующими органами (Россельхознадзор, Роспотребнадзор и др.) Их эффективное взаимодействие осуществляется с помощью системы межведомственного электронного документооборота, которая обеспечивает передачу документов по защищённым информационным каналам.

Коронавирусная пандемия, начавшаяся в 2020 году потребовала пересмотреть и другие процедуры. И здесь возможность удалённой работы с документами, обеспечиваемая СЭД тоже оказалась востребована.