Все новости

Мифы об электронном документообороте

Электронные документы давно и широко используется вместо традиционных бумажных, однако до сих пор вызывает опасения. Сегодня развенчаем 5 самых распространённых заблуждений об электронном документообороте.

Миф 1: использовать ЭДО при небольшом количестве документов нецелесообразно

На самом деле преимущества электронного документооборота проявляются независимо от количества электронных документов. Разумеется, в крупных компаниях ЭДО экономит гораздо больше ресурсов, чем в небольших. В то же время переход на ЭДО позволяет сразу практически полностью отказаться от расходов на принтеры, бумагу, услуги почты и курьерской доставки.

Для ЭДО не обязательно даже иметь какое-либо специальное оборудование — электронные документы удобно хранить в облаке и получать к ним доступ через интернет с любого устройства в любое время. 

Миф 2: электронные документы ненадёжны с юридической стороны

Действующее законодательство приравнивает электронный документ, подписанный квалифицированной электронной цифровой подписью (ЭЦП) к собственноручно подписанному бумажному. Сертификат квалифицированной ЭЦП, кроме того, гарантирует, что электронный документ после подписания изменён не был. Статья 6 Федерального закона № 63-ФЗ от 06.04.2011 года «Об электронной подписи» устанавливает, что такие документы могут применяться в любых правоотношениях, кроме тех, для которых правовые акты предусматривают только бумажную форму.

Впрочем, при необходимости электронный документ можно распечатать и использовать его бумажную копию. 

Миф 3: электронный документооборот — это слишком сложно

Электронный документ в большинстве случаев представляет собой файл с текстовой информацией. Для его чтения и редактирования используют соответствующие программы, с которыми знаком любой пользователь компьютера. 

Для обработки большого количества электронных документов требуется уже дополнительное ПО — система электронного документооборота (СЭД) или электронный архив. Однако почти все современные СЭД могут работать «из коробки» и имеют интуитивно понятный интерфейс. Кроме того, разработчики, как правило, в рамках техподдержки инструктируют сотрудников организации и предоставляют услуги по обучению работе с СЭД. 

На практике основные трудности при переходе на электронный документооборот носят организационный характер: необходимо перестроить делопроизводство и процессы внутри компании. При этом затраченные усилия быстро окупаются экономией времени, увеличением эффективности и открывающимися возможностями по улучшению бизнес-процессов.

Миф 4: электронные документы легко перехватить или скопировать, в них нельзя фиксировать важную коммерческую информацию

Пересылка электронных документов через оператора ЭДО практически исключает такую возможность. Оператор использует защищённые каналы связи, а информация хранится и передаётся в зашифрованном виде. 

В электронном архиве организации документы также могут храниться в зашифрованном виде. При этом обеспечить безопасность и конфиденциальность небольшого электронного хранилища гораздо проще и дешевле, чем объёмного бумажного архива.

Миф 5: ЭДО требует больших расходов, бумажное делопроизводство дешевле

Однозначно подтвердить или опровергнуть это утверждение нельзя. Расходы на ЭДО включают в себя:

  • покупку или продление лицензий на специализированное ПО;
  • расходы на оформление сертификатов ЭЦП;
  • оплату услуг оператора ЭДО по выбранному тарифу.

Бумажный документооборот — это затраты на принтеры, бумагу, конверты и почтовые расходы.

Сопоставить эти расходы можно только для конкретной организации за определённый промежуток времени. В то же время электронный документооборот всегда сокращает трудозатраты, ускоряет обмен документами с контрагентами и поэтому закономерно повышает эффективность деятельности компании в целом.