Все новости

Системы сбора показателей для Министерства финансов Республики Саха (Якутия) на платформе Этлас

Компанией Этлас-Софт была разработана и внедрена системы сбора экономических показателей для Министерства финансов Республики Саха (Якутия).

В целях реализации постановления правительства Республики Саха (Якутия) о повышении эффективности бюджетных расходов был реализован проект автоматизированного сбора и аналитики финансовых показателей всех бюджетных организаций Республики.

Основными требованиями к системе сбора являлись:

  • Реализация механизмов автоматической рассылки отчетных форм о показателях финансовой деятельности по всем бюджетным организациям Республики.
  • Автоматический сбор заполненных отчетных форм.
  • Наличие планировщика, с помощью которого Министерство настраивает, когда и кому отправляются отчетные формы.
  • Отслеживание в реальном времени состояние процесса сбора показателей, то есть специалисты Министерства должны видеть кто получил отчетные формы, но не отправил их обратно.
  • Наличие различных элементов уведомления контрагента о получении новой отчетной формы.
  • Наличие поддержки юридически значимой ЭЦП, с помощью которой контрагент подписывает заполненные отчетные формы перед отправкой их в Министерство.
  • Присутствие механизма исправления заполненной отчетной формы по запросу Министерства.
  • После акцептирования Министерством полученной отчетной форме система должна передавать ее на обработку в систему аналитики.

В ходе реализации и внедрения системы сбора была полностью реализована вся необходимая функциональность отправки отчетных форм, контроля заполнения их контрагентами, получения данных и отправка их в систему аналитики. Также дополнительно была создана подсистема управления контрагентами и отчетными формами, что позволило в автоматическом режиме, по расписанию, отправлять отчетные формы всем организациям Республики.

В результате реализации проекта Министерство в разы ускорило получение всей необходимой финансовой информации от всех бюджетных организаций и повысило качество их заполнения, а также получило возможность хранить всю историю сбора данных с быстрым доступом к их архиву.