Все новости

Создание модуля интеграции платформы ЭТЛАС с системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)

В связи с постоянно растущей необходимостью федеральных, региональных и местных органов власти в электронном обмене данными через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), компания Этлас-Софт решила создать универсальный модуль интеграции платформы Этлас со СМЭВ. Данный модуль позволит всем органам власти, которые используют системы электронного документооборота или электронного архива Этлас, обмениваться данными, а другим пользователям получать данные от различных государственных информационных систем.

После реализации модуля взаимодействия со СМЭВ были реализованы подсистемы по взаимодействию с государственными информационными системами:

  • ЕСИА — единая информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах;
  • ГИС ГМП — государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах;
  • ИАС МКГУ — информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг.

В подсистему взаимодействия с сервисом ЕСИА вошло автоматизированное рабочее место (АРМ) по регистрации заявителей в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Новый АРМ системы Этлас позволяет осуществлять как первоначальную регистрацию заявителей в системе ЕСИА, так и проводить операции по подтверждению личности и восстановлению учетных записей ЕСИА.

Подсистема взаимодействия с сервисом ГИС ГМП предназначена для осуществления запросов в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. ГИС ГМП представляет собой централизованную систему, обеспечивающую прием, учет и передачу информации о платежах, начислениях и статусах квитирования, взаимодействие с которой производится через систему межведомственного электронного взаимодействия. ГИС ГМП позволяет физическим и юридическим лицам быстро и централизованно получить информацию о своих обязательствах перед бюджетной системой Российской Федерации по принципу «единого окна».

Подсистема автоматизации взаимодействия с сервисами ИАС МКГУ предназначена для организации регулярной отправки контактных данных заявителей, а также их оценок в ИАС МКГУ. Информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг представляет собой государственную информационную систему, основной задачей которой является сбор информации об обращениях граждан в органы государственной власти, а также сбор оценок, выставляемых гражданами для оценки эффективности деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, с учетом качества предоставления ими государственных услуг. Подсистема позволяет не только организовать регулярную отправку всех необходимы данных, но и содержит полный набор всех сервисных инструментов по работе с ИАС МКГУ, включая взаимодействие с сервисом получения коротких названий государственных услуг.

На сегодняшний день продолжается активное подключение платформы Этлас к различным государственным информационным системам через СМЭВ.