Все новости

«Аэропорты Регионов» переходят на единый электронный архив строительной и проектной документации

Холдинг «Аэропорты Регионов» завершил создание единого электронного архива строительной и проектной документации. Внедрение этого решения позволит холдингу повысить эффективность работ по развитию инфраструктуры действующих аэропортов, строящихся терминалов и перспективных проектов. Переход на новую систему стал возможен благодаря совместным усилиям специалистов центра информационных технологий аэропорта Кольцово и компании Этлас-Софт.

«Аэропорты Регионов» – крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят ОАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), ОАО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара) и ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород», совокупный пассажиропоток которых по результатам 2013 года составил свыше 7,3 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру — пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы – создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Актуальность внедрения такого решения для «Аэропортов Регионов» связана с постоянно растущими объемами строительных и проектных работ. В данный момент холдинг ведет развитие инфраструктуры действующего аэропорта Кольцово в Екатеринбурге, строительство новых терминалов с нуля в Самаре и Нижнем Новгороде, проектирование аэропортовых комплексов еще для ряда городов России. Идея создание единого электронного архива отвечает единым требованиям холдинга к высокому качеству строительных работ и современной организации пространства аэропортов во всех реализуемых проектах.

Новая система, реализованная на базе электронного архива Этлас, позволяет в рамках единого архива документов создавать различные сектора доступа к документам, как для пользователей, так и для групп пользователей, тем самым полностью решая задачу централизованного хранения данных по всем объектам строительства. Для ее внедрения сотрудники центра информационных технологий Кольцово проработали структуры электронного архива документов, сформировали справочники и правила автоматической нумерации и автоматического размещения документов при регистрации, а также группы пользователей с правами доступа к различным местам архива. Настройку системы провели специалисты Этлас-Софт. Сейчас она введена в промышленную эксплуатацию.

В результате внедрения системы холдинг «Аэропорты Регионов» выстроил полноценный централизованный электронный архив строительной и проектной документации для всех участников развития аэропортов холдинга с возможностью доступа к этому архиву в любое время суток из любой точки мира.